Оксана Стрункина: Пост — это не диета

Бывшая участница телестройки Оксана Стрункина присоединилась к верующим, которые соблюдают Великий пост.

В этом году я впервые соблюдаю Великий пост, все семь недель с 11 марта и до 27 апреля, и решила поделиться своим личным опытом и общими впечатлениями. Надеюсь, этот небольшой рассказ будет полезен как тем, кто сам поститься впервые, так и тем, кто сомневается, стоит ли это делать. «Пост — это не диета», я рассматривал Великий пост в первую очередь как возможность ограничить себя в потреблении продуктов, временное исключение которых из рациона пойдет лишь на пользу.
Очищение своей души и своего организма. Зачем в таком случае привязываться к посту? — спросит некто. Почему просто не сесть на диету в любое другое время? Отвечаю.

Во-первых, всем нам проще переносить испытания, когда мы знаем, что мы не одни. Когда осознаешь, что в эту самую минуту во всем мире миллионы людей постятся так же, как и ты, все кажется не таким уж сложным. А если кто-то будет задавать вопросы — не нужно вдаваться в долгие объяснения, достаточно лаконично сказать, что соблюдаешь пост.
Во-вторых, я не провожу все время там, где могу готовить себе то, что мне хочется. Я часто бываю за пределами дома, а так сложилось, что такая штука, как постное меню, появляется только на Великий пост.
В-третьих, это определенный вызов для меня как для кулинара, и возможность лучше понять потребности тех моих читателей, которые соблюдают пост. Есть такие ? 😉
Тот, кто не постится, тоже может писать про постные блюда, но мне было необходимо взглянуть на это «изнутри». #пост2019

Оксана Стрункина: Пост — это не диета

Намного больше интересного у нас в Telegram!
Свежие новости раньше всех, уникальные видео от участников - всё то, чего нет на сайте. Подпишись!
ПОДПИСАТЬСЯ